« FJA 2009 // Conférence-Promenade Architectures – « avant-goût » | FJA 2009 // J-4 »

FJA 2009 // Programme de la journée

Les Ateliers

Horaires : plusieurs sessions sont programmées : à10h, 11h, 14h, 16h, 17h

Inscriptions : Sur place, dans la limite des places disponibles

Les enfants qui participeront aux ateliers devront être accompagnés et restent sous la responsabilité de leurs parents.

• Cabanes en polystyrène

Salle I – Etage Jaune

Créer des cabanes en polystyrène, objectif = insérer son corps dans un espace, créer un espace selon son propre corps, apprendre à lire un plan.

Animateurs : Marion Parmentier et Sophie Deiber

• Désir d’architecture

Salle D – Etage Jaune

L’objectif de l’atelier est de promouvoir et de définir un cadre d’éveil et d’expérimentation à l’architecture contemporaine.
En nous inspirant de l’installation « Phenotypes/Limited forms » de l’artiste Armine Linke qui fut exposée en 2008 au ZKM de Karlsruhe ; nous souhaitons développer autour de la représentation personnelle de « sa maison idéale », une invitation à exprimer son désir d’architecture et d’espaces rêvés.

Animateurs : Christophe Presle

• Ecolo-recuperator

Salle H – Etage Jaune

Première réalisation de la maison imaginaire, dessiner ce que l’on vient de créer, et ensuite réaliser la maison à l’aide de matériaux de récupération

>> Venez avec vos cartons, bouteilles vides, morceaux de bois et autres matières recyclables pour cet atelier.

Animateur : Pauline Pontisso

• Hansel, Gretel et pains d’épices

Salle F – Etage Jaune

Confection de maisons en pain d’épices = assemblage de tranches de pains d’épices « préparées » sur un socle (carré de carton de récup habillé d’aluminium) avec de la glace royale (mélange blanc d’oeuf + sucre + citron) avec une poche en papier sulfurisé puis décoration de la maison.

Animateur : Emmanuelle Helminger

• Origami architecturaux

Salle G – Etage Jaune

Construction des cubes ou pavés par pliage origami, assemblages architecturaux des cubes, atelier pop up cartes avec la façade de l’école, boite «jenga»

Animateur : Ombeline Taillade

• Logiciel Artlantis

Salle PC – Etage Bleu

Utilisation d’un modèle 3d, déjà fait, de la maison d’Ishigouro pour réaliser une scène avec des matériaux, des textures, des sources de lumières naturelles et artificielles permettant de choisir des vues et de calculer des images de synthèses que les visiteurs peuvent imprimer.

Animateur : Charline Weissenstein

• SlimCity (Plan de ville)

Salle J – Etage Jaune

Découverte de l’urbanisme par le jeu avec des modules d’aménagement urbain (infrastructures, équipements, habitat, …). Le visiteur peut créer librement son espace urbain avec les éléments donnés. Fil rouge de l’atelier pendant toute la journée : sur un plan de ville existant le visiteur pourra insérer une pièce unique participant à la formation d’une ville. Sur le plateau, les éléments d’équipements et de géographie seront déjà positionnés (mairie, piscine, commerces, forêt, rivière, …).

Animateur : Léa Edouard

• Logiciel SketchUp

Salle PC – Etage Bleu

Objectif = arriver à modéliser en 3D un objet architectural de formes simples

Animateur : Kevin Jacquot

• Atelier photo ou la magie de

l’informatique

Salle MAC – Etage Bleu

A partir de photoshop , modifier soit une image de rues commerçantes sans plus aucune publicité, ou concevoir à partir d’une image quelconque un aplat de couleurs.

Animateur : Manon Fresne

• Imaginer une ville autrement

Salle F – Etage Jaune

Jeter des dés pour découvrir le couple des caractéristiques de la cité à imaginer, puis pendant 20 min poser des questions aux enfants pour leur faire énoncer des mots, des notions, se rapportant aux 2 caractéristiques (le mode de vie et la sensation dans la cité). Annoter le dessin pour apporter des précisions (dessin individuel ou en groupe).

Animateur : Edmée Sirantoine

• Arts plastiques

Salle Arts plastiques M – Etage Bleu

Deux Thèmes : Saurez-vous recréer les couleurs de la palette de Le Corbusier et dessins

Animateur : Antoine Carolus

Les conférences

• Conférence Promenade

Architectures

Hall – Rez-de-chaussée de 15h à 17h

Conférenciers : Pierre Hebbelinck et Pierre de Wit

Les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre de Wit proposent une promenade autour de deux architectures.

A mi chemin entre exposition et conférence, ils évoquent deux projets, deux échelles mais un même processus. Le premier projet est achevé. Il s’agit d’une maison familiale pavillonnaire dont les propriétaires souhaitaient une extension… Le second projet concerne également le cadre au sens large mais dans ce cas ci, il s’agit d’un théâtre en plein centre urbain. Désuet et abandonné depuis plusieurs années, celui-ci doit renaître sous les traits d’un théâtre d’avant garde ; le chantier débutera l’année prochaine.

C’est a travers ces deux projets et le matériel de leur conception que les architectes présenteront leurs méthodes d’architecture.

• Figures contemporaines de l’architecture en bois

Amphi B, Etage Rouge – 10h45

Conférencier : Jean-Claude Bignon

• « Architecture ? Vous avez dit architecture ? »

Amphi B, Etage Rouge – 14h

Conférencier : Hervé Gaff

• Tokyo, ville phénomène

Salle C, Etage Jaune – 11h30 et 17h15

Diffusion en boucle de photos sur Tokyo toute la journée dans cette même salle.

Conférencier : Nicolas Depoutot

• Les histoires du père POTO.

Salle O, Etage Jaune – au hasard de la journée

« au bout d’un couloir jaune, au coin du feu

re-elle était une fois…l’ architecture…des histoires avec des corps, des ombres, des paysages et des arts dans les principaux rôles….»

Conférencier : Alain Potoski

Autres

Animations

• Confessionnaux d’architecture

Choisissez une chaise à votre guise, vous serez accueilli par une voix, un confident(e) qui vous écoute alors parler en secret, d’un lieu qui vous a fait rêver ou que vous désirez beaucoup.
Vous avez tout le temps, prenez 1 mn ou 1 heure pour délivrer cette petite histoire, pendant que votre architecte confident dessine, retient une trace, traduit, conserve sur le vif une part de ce que vous avez bien voulu partager.
Vous pourrez repartir avec le dessin d’architecte signé et daté de l’instant.

Galerie, Etage Rouge – Toute la journée

Claude Valentin

• Visites de l’école

11h et 14h – Départ Etage Rouge

Animateur : Jean-Claude Vigato

• Projections de vidéos :

Toute la journée, films architecturaux

Galerie, et amphi A, Etage Rouge

• Rebonds sur La Tourette :

Projection de photographies de l’oeuvre de Le Corbusier sur une composition musicale de Yannis Xenakis pour percussions intitulée Rebonds.

Amphi B, Etage Rouge – 12h et 17h15

• Démo Handyscan

Le scanneur 3D Handyscan permet la modélisation d’objet en trois dimensions par balayage laser.
C’est un scanneur haute résolution (0,04 mm),portable et autopositionné.
Le fichier de maillage est généré automatiquement pendant la saisie, ce qui permet de visualiser le résultat au fur et à mesure de la saisie.

Salle E, Etage Jaune – 10h30, 11h30, 14h30

Animateur : Vincent Marchal

• Médiathèque de l’école

Présentation d’ouvrages issus de la médiathèque de l’école

Médiathèque, Etage Rouge – Toute la journée

• Stand CRDP / Rectorat :

Ouvrages sur la sensibilisation à l’architecture

Médiathèque – Toute la journée

• Stand Librairie Didier :

Ouvrages sur Pierre Hebbelinck et l’architecture en général présentée par la librairie Didier

Médiathèque – toute la journée

• Exposition de maquettes :

Exposition de maquettes des étudiants de l’école d’architecture :

Salle Prouvé, Etage Bleu – toute la journée

• Cafétériat :

pour le public, vente de sandwichs et viennoiseries

K’Fet étudiante, Etage Rouge